DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
222 articoli
Gateway SOHO
8 articoli
Hub & Switch
932 articoli
LAN - Convertitori
36 articoli
Modem
14 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
288 articoli
Switch accessori
57 articoli
Switch chassies & moduli
154 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
307 articoli

Bestseller


  • CISCO
    Cisco On-Demand Ports License - Lizenz (
    Descrizione ProdottoCisco On-Demand Ports License - licenzaTipo prodottoLicenza ( attivazione )Qtà licenze8 porteIn bundle con8 transceiver SFP+ da 8 Gbit/ secProgettato perMDS 9148 Multilayer Fabric Switch GeneraleTipo prodottoLicenza ( attivazione )In bundle con8 transceiver SFP+ da 8 Gbit/ secLicenza hardwareQtà licenze8 porteInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco MDS 9148 Multilayer Fabric Switch
    6488,00 EUR
    Intel
    Intel Gigabit CT Desktop Adapter - Netzw
    Descrizione ProdottoIntel Gigabit CT Desktop Adapter - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1Revisione specifiche PCIPCIe 1.1Tipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1000 MbpsProcessore1 x 82574L - IntelCertificazione MicrosoftCompatible with Windows 7 GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1Revisione specifiche PCIPCIe 1.1NetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1000 MbpsCaratteristicheIntel I/ O Acceleration Technology (I/ OAT), Virtual Machine Device Queues (VMDq)Processore / MemoryProcessore1 x 82574L - IntelEspansione/connettivitàInterfacce1 x rete - RJ-45Slot compatibili1 x PCI Express x1MiscellaneaAccessori in dotazioneStaffa a basso profilo, staffa ad altezza pienaCompatible with Windows 7Software e dispositivi che hanno il logo "Compatible with Windows 7" hanno superato i test che Microsoft ha messo a punto per verificare che siano compatibili e affidabili con Windows 7 a 32 bit e a 64 bit.Standard di conformitàRoHSSoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoIntel PROSetUlteriori requisitiSlot PCIe
    46,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP SN3000B 24/24 FC Switch
    Per rimanere competitivi,le organizzazioni IT devono tenere il passo con carichi di lavoro in continua crescita senza un simile aumento in termini di budget o risorse. La virtualizzazione ha migliorato la situazione velocizzando l'implementazione e il consolidamento,ma al tempo stesso tende a pesare ulteriormente sulle reti dei data center. Lo Switch Fibre Channel HP SN3000B da 16 GB soddisfa le esigenze di ambienti di archiviazione del cloud privato hyper-scale,offrendo tecnologia Fibre Channel a 16 GB leader del mercato e capacità che supportano ambienti altamente virtualizzati. Progettato per garantire massima flessibilità e protezione dell'investimento,lo switch SN3000B può scalare da 12 a 24 porte. Fornisce inoltre un processo di distribuzione semplificato e un'interfaccia utente point-and-clic che lo rende efficace e semplice da utilizzare. Offre un accesso a basso costo e tecnologia SAN,garantendo scalabilità "pay-as-you-grow" per soddisfare le esigenze di un ambiente di storage in continua evoluzione. Infrastrutture flessibili Prestazioni elevate Semplicità operativaDescrizione ProdottoHPE SN3000B 16Gb 24-port/ 24-port Active Fibre Channel Switch - switch - 24 porte - montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 24 porteTipo rivestimentoMontabile su rack 1USottotipoFibre ChannelPorte24 x SFP+Protocollo di gestione remotaSNMP 1, Telnet, SNMP 3, HTTP, HTTPS, SMI-S, SSH-2CaratteristicheSupporto ISL, supporto Syslog, aggiornamento firmwareAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Ridondanza alimentazioneOpzionaleDimensioni (LxPxH)43.8 cm x 44.3 cm x 4.3 cmPeso7.82 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porteTipo rivestimentoMontabile su rack - 1USottotipoFibre ChannelPorte24 x SFP+Protocollo di gestione remotaSNMP 1, Telnet, SNMP 3, HTTP, HTTPS, SMI-S, SSH-2Metodo di autenticazioneRADIUS, LDAPCaratteristicheSupporto ISL, supporto Syslog, aggiornamento firmwareEspansione/connettivitàInterfacce1 x 10Base-T/ 100Base-TX - RJ-45 - gestione 1 x console - RJ-45 - gestione 1 x USB - Type A 24 x SFP+AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore interno - hot-plugQtà installata1 (installati) / 2 (max)Ridondanza alimentazioneOpzionaleSchema ridondanza alimentazione1+1 (con alimentatore opzionale)Tensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaCavi inclusi1 x cavo serialeKit montaggio rackInclusoDimensioni e pesoLarghezza43.8 cmProfondità44.3 cmAltezza4.3 cmPeso7.82 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 85% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-25 °CTemperatura max stoccaggio70 °C
    9802,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP 8Gb Short Wave B-Series SFP+ 1 Pack
    Descrizione ProdottoHPE B-Series - modulo transceiver SFP+ - 8Gb Fibre Channel (onda breve)Tipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggioFibre ChannelVelocità di trasferimento8.5 GbpsData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Dimensioni (LxPxH)11.1 cm x 15.7 cm x 7.39 cmPeso20 gProgettato per8Gb SAN Switch 8/ 24c, 8/ 24c Power Pack+;HPE 32-port 8Gb/ s Director Blade, 48-port 16Gb/ s Director Blade, 8/ 24 Base, 8/ 8, 8/ 8 Base, SAN Switch 8/ 80 Power Pack+, SN8000B 32-port 8Gb/ s Director Blade, SN8000B 48-port 8Gb/ s Director Blade;StoreFabric 8/ 24 8Gb Bundled Fibre Channel Switch GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioFibre ChannelData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Velocità di trasferimento8.5 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x 8Gb Fibre Channel ( short wave )Slot compatibili1 x SFP+Dimensioni e pesoLarghezza11.1 cmProfondità15.7 cmAltezza7.39 cmPeso20 gInformazioni sulla compatibilitàProgettato perBrocade 8Gb SAN Switch 8/ 24c, 8/ 24c Power Pack+ HPE 32-port 8Gb/ s Director Blade, 48-port 16Gb/ s Director Blade, 8/ 24 Base (16) Full Fabric Ports Enabled SAN Switch, 8/ 8 (8) Full Fabric Ports Enabled SAN Switch, 8/ 8 Base (0) e-port SAN Switch, SAN Switch 8/ 80 Power Pack+, SN8000B 32-port 8Gb/ s Director Blade, SN8000B 48-port 8Gb/ s Director Blade HPE StoreFabric 8/ 24 8Gb Bundled Fibre Channel Switch
    149,00 EUR
    CISCO
    Cisco Catalyst 6504-E - Switch - an Rack
    Gli switch di rete Catalyst 6500 offrono ai clienti la possibilità di evolvere la propria infrastruttura di rete per far fronte alla proliferazione di dispositivi connessi e la crescita del traffico video. Descrizione ProdottoCisco Catalyst 6504-E - switch - montabile su rackTipo di dispositivoSwitchTipo rivestimentoMontabile su rack 5UCaratteristicheDesign modulareRidondanza alimentazioneOpzionaleDimensioni (LxPxH)44.5 cm x 55.2 cm x 22.2 cmPeso18.1 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoSwitchTipo rivestimentoMontabile su rack - 5UCaratteristicheDesign modulareEspansione/connettivitàSlot di espansione4 (totale) / 4 (libero) x slot di espansioneQta moduli installati (Max)0 (installati) / 4 (max)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore interno - hot-plugQtà installata0 (installati) / 2 (max)Ridondanza alimentazioneOpzionaleMiscellaneaMTBF7 anniStandard di conformitàNEBS livello 3, FCC certificato Classe A, CISPR 22 Classe A, EN 60950, EN 61000-3-2, VCCI Classe A ITE, IEC 60950, EN 61000-3-3, EN55024, EN55022 Classe A, UL 60950, EN50082-1, AS/ NZS 3260, AS/ NZ 3548 Class A, EMC, FCC Part 15, CSA C22.2 No. 60950-00, ICES-003 Classe ADimensioni e pesoLarghezza44.5 cmProfondità55.2 cmAltezza22.2 cmPeso18.1 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorni Garanzia limitata - sostituzione - 10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 85% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio65 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (senza condensa)
    2357,00 EUR
    CISCO
    Cisco SFP+ Transceiver - 8G FC Shortwave
    Descrizione ProdottoCisco - modulo transceiver SFP+ - 8Gb Fibre Channel (onda breve)Tipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC multi-modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggioFibra otticaVelocità di trasferimento8.5 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Distanza max trasferimento520 mDimensioni (LxPxH)1.4 cm x 5.7 cm x 0.9 cmProgettato perMDS 9509 Fibre Channel Director, 9509 Multilayer Director, 9513 Multilayer Director GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioFibra otticaData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Velocità di trasferimento8.5 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmDistanza max trasferimento520 mEspansione/connettivitàInterfacce1 x 8Gb Fibre Channel ( short wave ) - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP+Dimensioni e pesoLarghezza1.4 cmProfondità5.7 cmAltezza0.9 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco MDS 9509 Fibre Channel Director, 9509 Multilayer Director, 9513 Multilayer Director
    135,49 EUR
  • CISCO
    Cisco Gigabit EtherSwitch EHWIC - Switch
    Cisco Gigabit EtherSwitch EHWIC - Switch - verwaltet - 8 x 10/100/1000 - Plugin-Modul
    655,00 EUR
    Allied Telesis
    Modul / AT-SPFXBD-LC-13 / 1x 100FX (SFP)
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT SPFXBD-LC-13 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Fast EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC single modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio100Base-FXVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 (TX) / 1550 (RX) nmData Link ProtocolFast EthernetDistanza max trasferimento10 kmGaranzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio100Base-FXData Link ProtocolFast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 (TX) / 1550 (RX) nmDistanza max trasferimento10 kmEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-FX - LC single modeSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Garanzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 anno
    145,49 EUR
    Allied Telesis
    Switch / AT-GS950/24 / Layer 2 web mana
    L'offerta di switch Allied Telesis è ampia,su diversi fronti ed in continuo e rapido sviluppo. Per gli switch,come per tutte le altre linee di prodotti,Allied Telesis mantiene il suo impegno per la semplicità e il valore aggiunto,continuando a sviluppare,produrre e commercializzare una vasta gamma di prodotti caratterizzati da prezzi competitivi,facilità di installazione,e forte supporto di manutenzione. Descrizione ProdottoAllied Telesis AT GS950/ 24 WebSmart Switch - switch - 24 porte - gestito - desktop, montabile su rack, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack, montaggio a pareteSottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP combinatoPrestazioniSwitching capacity:48 Gbps Volumi trattati:35.7 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociSupporto jumbo frame10KBRouting ProtocolIGMPv2, IGMPProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, SNMP 3, SNMP 2c, HTTPCaratteristicheControllo flusso, Supporto DHCP, trunking, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, filtro indirizzi MAC, Broadcast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), Quality of Service (QoS)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)33 cm x 20 cm x 4.4 cmPeso2.3 kgGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack, montaggio a pareteSottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP combinatoPrestazioniSwitching capacity:48 Gbps Volumi trattati:35.7 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociSupporto jumbo frame10KBRouting ProtocolIGMPv2, IGMPProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, SNMP 3, SNMP 2c, HTTPMetodo di autenticazioneRADIUSCaratteristicheControllo flusso, Supporto DHCP, trunking, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, filtro indirizzi MAC, Broadcast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), Quality of Service (QoS)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xRAM64 MBMemoria flash1 MBEspansione/connettivitàInterfacce24 x 1000Base-T - RJ-45 4 x - SFP 1 x seriale (RS-232) - DB-9 - gestioneAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggioInclusoKit montaggio rackInclusoStandard di conformitàFCC certificato Classe A, CSA, TUV, C-Tick, cUL, EN 60950, UL 1950, EN55024, EN55022 Classe A, VCCI Class ADimensioni e pesoLarghezza33 cmProfondità20 cmAltezza4.4 cmPeso2.3 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-25 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (senza condensa)
    270,00 EUR
    Lenovo
    IBM SFP+ SW Optischer Transceiver (8 GB)
    Descrizione ProdottoLenovo - modulo transceiver SFP+ - 8Gb Fibre Channel (onda breve)Tipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggioFibra otticaVelocità di trasferimento8.5 GbpsData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Garanzia del produttore1 anno di garanziaProgettato perP/ N:44X1907 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioFibra otticaData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Velocità di trasferimento8.5 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x 8Gb Fibre Channel ( short wave )Slot compatibili1 x SFP+Garanzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 annoInformazioni sulla compatibilitàProgettato perP/ N:44X1907
    172,00 EUR
    CISCO
    Cisco IE 3000 Expansion Module 8 100FX
    Descrizione ProdottoCisco - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaEsternoPorte10/ 100 Ethernet x 8Dimensioni (LxPxH)14.7 cm x 11.2 cm x 8.9 cmPeso1.45 kgTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsProgettato perP/ N:IE-3000-4TC, IE-3000-8TC GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaEsternoNetworkingPorte10/ 100 Ethernet x 8Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsEspansione/connettivitàInterfacce8 x 100Base-FX - LC x 2AlimentazionePotenza assorbita in esercizio10.1 WattDimensioni e pesoLarghezza14.7 cmProfondità11.2 cmAltezza8.9 cmPeso1.45 kgInformazioni sulla compatibilitàProgettato perP/ N:IE-3000-4TC, IE-3000-8TC
    1954,00 EUR
    Lenovo
    IBM BNT SFP SX Transceiver
    Descrizione ProdottoLenovo - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-SXVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetProgettato perP/ N:0446013, 0446017, 0446018, 0446HC8 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-SXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-SX - LCSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perP/ N:0446013, 0446017, 0446018, 0446HC8
    185,49 EUR
  • TP-LINK
    Modul / 1000Base-SX / Gigabit SFP / Mini
    Descrizione ProdottoTP-LINK TL-SM311LM - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC multi-modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-SXVelocità di trasferimento1 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento550 m GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-SXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmDistanza max trasferimento550 mIndicatori di statoStatoCaratteristicheFunzionalità full duplexStandard di conformitàIEEE 802.3zEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-SX - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)MiscellaneaStandard di conformitàPlug and Play, FCCParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    49,80 EUR
    D-LINK
    Hub USB3.0 / 4-Port / 4xA-Port / 1xMicro
    Descrizione ProdottoD-Link DUB 1340 - hub - 4 porte - desktopTipo di dispositivoHub - 4 porteTipo rivestimentoDesktopSottotipoUSBPorte4 x SuperSpeed USB 3.0Standard di conformitàUSB 1.1, USB 2.0, USB 3.0Dimensioni (LxPxH)9.8 cm x 7.2 cm x 2 cmPeso60 gLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttore2 anni di garanziaProgettato perD-Link DUB-1310 GeneraleTipo di dispositivoHub - 4 porteTipo rivestimentoDesktopSottotipoUSBPorte4 x SuperSpeed USB 3.0Standard di conformitàUSB 1.1, USB 2.0, USB 3.0Espansione/connettivitàInterfacce4 x USB 3.0 - Type A SuperSpeed USB 3.0:1 x mini-USB a 9 pinAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoMiscellaneaCavi inclusi1 x cavo USB SuperSpeedStandard di conformitàFCCLocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza9.8 cmProfondità7.2 cmAltezza2 cmPeso60 gGaranzia del produttoreServizi e supporto2 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 2 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo0 - 80% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio50 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perD-Link DUB-1310
    54,95 EUR
    CISCO
    CISCO2911 Integrated Services Routers Ge
    Cisco router serie 2900 fornisce servizi multimediali tra cui TelePresence,virtualizzazione dei servizi e un TCO inferiore con risparmio energetico. Fornisce servizi multimediali tra cui TelePresence,virtualizzazione dei servizi e un TCO inferiore con risparmio energetico Ideale per distribuzioni mid-range che richiedono agilità aziendale,flessibilità WAN e collaborazione sicura Prestazioni WAN con velocità di circuito fino a 75 Mbps con servizi quali sicurezza, mobilità, ottimizzazione WAN,comunicazioni unificate,video e applicazioni personalizzateDescrizione ProdottoCisco 2911 VPN ISM Module HSEC Bundle - router - montabile su rackTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 2UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetRete / Protocollo di trasportoIPSecRouting ProtocolOSPF, IS-IS, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, codifica hardware, supporto VPN, supporto MPLS, supporto Syslog, content filtering, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN)Standard di conformitàIEEE 802.1Q, IEEE 802.3af, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1agAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)43.8 cm x 30.5 cm x 8.9 cmPeso8.2 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 2UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetRete / Protocollo di trasportoIPSecRouting ProtocolOSPF, IS-IS, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONEncryption AlgorithmDES, Triple DES, RSA, MD5, AES, SSL, SHA-1, ECDSA, SHA-2, AES-GCMCaratteristicheProtezione firewall, codifica hardware, supporto VPN, supporto MPLS, supporto Syslog, content filtering, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN)Standard di conformitàIEEE 802.1Q, IEEE 802.3af, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1ag , CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, CAN/ CSA-E60065-00, ICES-003 Classe A, CS-03, AS/ NZS 3548, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, CSA C22.2 No. 60065, BSMI CNS 13438RAM512 MB (installati) / 2 GB (max)Memoria flash256 MB (installati) / 8 GB (max)Indicatori di statoAttività collegamento, alimentazioneEspansione/connettivitàInterfacce3 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Gestione:1 x Console - RJ-45 Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario - RJ-45 USB:2 x USB Tipo A 4 pinSlot di espansione4 (totale) / 4 (libero) x HWIC 2 (totale) / 1 (libero) x PVDM 2 (totale) / 1 (libero) x CompactFlashAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggio rackInclusoSoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoCisco IOS SecurityDimensioni e pesoLarghezza43.8 cmProfondità30.5 cmAltezza8.9 cmPeso8.2 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85%
    5945,00 EUR
    D-LINK
    Switch / D-Link DGS-1005D/E / 5x 10/100/
    La tecnologia Gigabit Ethernet diventa disponibile anche per la connessione di Personal Computer e periferiche di rete anche per piccole aziende e uffici periferici. Tutto questo per dare sempre di più maggior efficienza di connessione alla propria rete e velocità all'accesso dei dati. Questo switch è stato progettato per migliorare le prestazioni in ambienti SOHO come piccole aziende e uffici periferici,garantendo la flessibilità di connessioni a 10/100/1000Mbps. Potente ma semplice da utilizzare,consente agli utenti di connettere una qualsiasi porta ad un nodo a 10Mbps,a 100Mbps o a 1000Mbps (1 Gbps) per incrementare l'ampiezza di banda,migliorare i tempi di risposta e soddisfare pesanti carichi di lavoro. Il D-Link DGS-1005D switch fornisce 5 porte,tutte con supporto allo standard NWay. Le porte sono in grado di negoziare sia la velocità di connessione in ambienti di rete 10BASE-T,100BASE-TX e 1000Base-T sia la modalità di trasmissione full-duplex o half-duplex. Descrizione ProdottoD-Link DGS 1005D - switch - 5 porte - unmanaged - desktopTipo di dispositivoSwitch - 5 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte5 x 10/ 100/ 1000Dimensione della tabella degli indirizzi MAC4.000 vociCaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), packet filtering, memorizza e spedisci, modalità half-duplex, Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, Cable Diagnostics Function, D-Link Green TechnologyStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3xStandard ambientaliCertificato ENERGY STARDimensioni (LxPxH)14.4 cm x 10 cm x 3.3 cmLocalizzazioneEuropa GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 5 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte5 x 10/ 100/ 1000Dimensione della tabella degli indirizzi MAC4.000 vociCaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), packet filtering, memorizza e spedisci, modalità half-duplex, Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, Cable Diagnostics Function, D-Link Green TechnologyStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3xRAM128 KBIndicatori di statoStato porta, attività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazione, collegamento OKEspansione/connettivitàInterfacce5 x 1000Base-T - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoPotenza assorbita in esercizio4.5 WattCertificato ENERGY STARSìMiscellaneaMTBF861, 516 oreStandard di conformitàPlug and Play, con certificazione FCC Classe B, cUL, CB, ICES-003 Class B, C-Tick Class B, RoHS, WEEE, MEPSLocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza14.4 cmProfondità10 cmAltezza3.3 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)
    18,80 EUR
    CISCO
    100BASE-EX SFP 40km
    Descrizione ProdottoCisco - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Fast EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC single modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio100Base-EXVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmData Link ProtocolFast EthernetDistanza max trasferimento40 kmDimensioni (LxPxH)1.3 cm x 5.7 cm x 0.9 cmGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perME 3400-24FS, 3400-24TS, 3400E-24TS, 3400EG-12CS, 3400EG-2CS, 3400G-12CS, 3400G-2CS, 3600X 24FS, 3600X-24FS, 3800X-24FS, 6524 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio100Base-EXData Link ProtocolFast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmDistanza max trasferimento40 kmStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3ahEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-EX - LC single mode x 2Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Dimensioni e pesoLarghezza1.3 cmProfondità5.7 cmAltezza0.9 cmGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco ME 3400-24FS AC Ethernet Access Switch, 3400-24TS, 3400E-24TS, 3400EG-12CS, 3400EG-2CS, 3400G-12CS AC Ethernet Access Switch, 3400G-12CS DC Ethernet Access Switch, 3400G-2CS AC Ethernet Access Switch, 3600X 24FS, 3600X-24FS Ethernet Access Switch, 3800X-24FS Ethernet Carrier Ethernet Switch Router, 6524 Ethernet Switch
    461,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    ProCurve / Chassis / Switch 10512
    La serie di switch HP 10500 definisce un nuovo standard in termini di prestazioni,affidabilità e scalabilità con l'architettura Clos di prossima generazione. Progettati per le reti principali campus enterprise,gli switch della serie HP 10500 definiscono un'infrastruttura connessa al cloud e aperta a molti tipi di supporti. La serie 10500 fornisce la densità di porte 10GbE/40GbE più elevata del settore,una latenza di tre microsecondi e un consumo energetico ridotto. Grazie alla tecnologia HP Intelligent Resilient Framework (IRF),la scalabilità e la solidità degli switch 10500 può essere estesa e virtualizzata a un massimo di quattro chassis con un'unica interfaccia di gestione,per la costruzione di reti più uniformi e agili. Gli switch della serie HP 10500,unitamente all'intera architettura HP FlexNetwork,sono gestibili da un unico monitor mediante HP Intelligent Management Center (IMC) in modo semplice. Architettura distribuita con separazione di dati e controllo Offre una tolleranza di errore migliorata e favorisce le operazioni continue e la mancanza di interruzioni del servizio durante di controllo in programmati o non. Multitenant Device Context Virtualizza uno switch fisico in più dispositivi logici,con switch logici dotati di propri processi,configurazione e amministrazione. Architettura interamente distribuita ad alta velocità Offre fino a 11,52 Tbp/s di capacità di commutazione con schede di linea rilasciate e fino a 13,72 Tb/s di capacità di commutazione fabric con fabric di tipo D;i moduli forniscono prestazioni wire-speed non bloccanti di 10/40 GbE e capacità di espansione future a 100 GbE;con quattro fabric,lo switch offre una velocità effettiva fino a 8,571 miliardi pps;tutte le operazioni di commutazione e routing vengono eseguite nei moduli I/O;supporta le esigenze attuali e future relative ad applicazioni che fanno uso intensivo di larghezza di banda. Progettazione scalabile Garantisce protezione dell'investimento per supportare future tecnologie e una connettività più rapida,in quanto lo switch è progettato per una maggiore larghezza di banda backplane. Frame jumbo Offre sistemi di backup e disaster recovery a elevate prestazioni;dimensioni massime del frame di 9K byte. Loopback Supporta il test del loolback interno per scopi di manutenzione e aumento della disponibilità;il rilevamento loopback protegge da cablaggi o configurazioni di rete errati e può essere abilitato in base alla singola porta o alla VLAN per maggiore flessibilità. Operazioni,amministrazione e manutenzione di Ethernet Rileva problemi del layer collegamento dati che si sono verificati nella sezione "ultimo miglio" utilizzando lo standard IEEE 802.3ah OAM;controlla lo stato del collegamento tra due dispositivi. Priorizzazione IEEE 802.1p Trasferimento dei dati verso i dispositivi in base alla priorità e al tipo di traffico. Modellazione larghezza di banda Limitazione velocità basata sulla porta:larghezza di banda aumentata applicata per porta in entrata/uscita. Limitazione velocità basata su classificatore:utilizza un elenco di controllo di accesso per ampliare la larghezza di banda massima per il traffico in entrata su ciascuna porta. Weighted random early detection (WRED)/random early detection (RED) Offre la capacità di evitare congestioni mediante l'uso di algoritmi di gestione della coda.Descrizione ProdottoHPE 10512 Switch Chassis - switch - montabile su rackTipo di dispositivoSwitchTipo rivestimentoMontabile su rack 18UDimensioni (LxPxH)44 cm x 66 cm x 79.7 cmPeso75.4 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitchTipo rivestimentoMontabile su rack - 18UEspansione/connettivitàSlot di espansione2 MPU 16 (totale) / 16 (libero) x slot di espansioneQta moduli installati (Max)18 (max)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoQtà installata0 (installati) / 6 (max)MiscellaneaKit montaggio rackInclusoStandard di conformitàFCC certificato Classe A, CISPR 22 Classe A, EN 61000-3-2, IEC 61000-3-2, IEC 61000-3-3, IEC 61000-4-8, VCCI Classe A ITE, EN 61000-3-3, EN55024, EN55022 Classe A, FCC Part 15 B, EN 61000-4-4, EN 61000-4-2, EN 61000-4-3, EN 61000-4-6, ICES-003 Classe A, EN 61000-4-5, EN 61000-4-11, RoHS, FCC CFR47 Part 15, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, IEC 60825-1, FDA, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, EN 60825-2Dimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità66 cmAltezza79.7 cmPeso75.4 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio45 °CUmidità ambiente operativo10 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (senza condensa)
    14281,00 EUR
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel piú belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige