DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
222 articoli
Gateway SOHO
8 articoli
Hub & Switch
932 articoli
LAN - Convertitori
36 articoli
Modem
14 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
288 articoli
Switch accessori
57 articoli
Switch chassies & moduli
154 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
307 articoli

Bestseller


  • CISCO
    Cisco Catalyst 2960CX-8PC-L - Switch - v
    Descrizione ProdottoCisco Catalyst 2960CX-8PC-L - switch - 8 porte - gestito - desktop, montabile su rack, montabile su rail DIN, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack, montabile su rail DIN, montaggio a parete 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 (PoE+) + 2 x SFP + 2 x 10/ 100/ 1000Power Over Ethernet (PoE)PoE+Budget PoE124 WPrestazioniPrestazioni forwarding:12 Gbps Prestazioni di trasferimento:17, 9 MppsCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):255Supporto jumbo frame9018 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, TFTP, CLICaratteristicheSupporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto DiffServ, supporto IPv6, supporto STP (Spanning Tree Protocol), snooping DHCP, supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), senza ventole, Shaped Round Robin (SRR), MAC Address Notification, Remote Switch Port Analyzer (RSPAN), Energy Efficient Ethernet, Multicast VLAN Registration (MVR), Class of Service (CoS), Weighted Tail Drop (WTD)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ae, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3azAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)26.9 cm x 23.8 cm x 4.44 cmPeso2.27 kgGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack, montabile su rail DIN, montaggio a parete - 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 (PoE+) + 2 x SFP + 2 x 10/ 100/ 1000Power Over Ethernet (PoE)PoE+Budget PoE124 WPrestazioniPrestazioni forwarding:12 Gbps Prestazioni di trasferimento:17, 9 MppsCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):255Supporto jumbo frame9018 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, TFTP, CLIMetodo di autenticazioneKerberos, Secure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+CaratteristicheSupporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto DiffServ, supporto IPv6, supporto STP (Spanning Tree Protocol), snooping DHCP, supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), senza ventole, Shaped Round Robin (SRR), MAC Address Notification, Remote Switch Port Analyzer (RSPAN), Energy Efficient Ethernet, Multicast VLAN Registration (MVR), Class of Service (CoS), Weighted Tail Drop (WTD)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ae, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3azRAM512 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoStato porta, attività collegamento, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce8 x 1000Base-T - RJ-45 - PoE+ - 30 W 1 x console - RJ-45 1 x mini-USB - Type B - gestione 1 x USB - Type A 2 x 1000Base-TX - RJ-45 - uplink 2 x - SFP - uplinkAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoPotenza erogata300 WattTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio24.5 WattMiscellaneaMTBF569, 530 oreStandard di conformitàGOST, CISPR 24, EN55022, EN55024, CISPR 22, CCC, RoHS, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, 80 PLUS Silver, ANATEL, GB 4943, KCC Class A, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, IEC 60825, KN22, KN24, VCCI V-3/ 2007.04 Class A, AS/ NZS CISPR22:2004 Class ASoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoCisco IOS LAN BaseDimensioni e pesoLarghezza26.9 cmProfondità23.8 cmAltezza4.44 cmPeso2.27 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - vita operativa - tempo di risposta:giorno lavorativo successivo Supporto tecnico - Consulenza - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio-5 °CTemperatura max esercizio45 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-25 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (senza condensa)
    840,00 EUR
    Allied Telesis
    Adapter PCI-Express 100FX/SC PXE2.0 Reta
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT-2711FX/ SC - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1Porte10/ 100 EthernetDimensioni (LxPxH)12.1 cm x 6.9 cmPeso50 gTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANMassima distanza di trasmissione2 kmVelocità di trasferimento100 MbpsProcessore1 x BCM5752 - BroadcomRAM72 KBStandard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3acRequisiti di sistemaNovell NetWare 6.xNW 6.x, Linux 2.4, Microsoft Windows Server 2003, Linux 2.6, Microsoft Windows 2000/ XP/ Vista/ 7, Microsoft Windows Server 2008Certificazione MicrosoftCompatible with Windows 7Garanzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1NetworkingPorte10/ 100 EthernetTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsMassima distanza di trasmissione2 kmProtocollo di gestione remotaSNMPIndicatori di statoAttività collegamento, collegamento OKCaratteristicheControllo flusso, Supporto ACPI, wake on LAN (WOL), supporto IPv6, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Quality of Service (QoS), supporto per PXEStandard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3acProcessore / MemoryProcessore1 x BCM5752 - BroadcomRAM72 KBEspansione/connettivitàInterfacce1 x 100Base-FX - SC multi-mode x 2Slot compatibili1 x PCI Express x1MiscellaneaAccessori in dotazioneStaffa a basso profilo, staffa ad altezza pienaCompatible with Windows 7Software e dispositivi che hanno il logo "Compatible with Windows 7" hanno superato i test che Microsoft ha messo a punto per verificare che siano compatibili e affidabili con Windows 7 a 32 bit e a 64 bit.Standard di conformitàCon certificazione FCC Classe B, UL, TUV, VCCI, C-Tick, EN55024, EN55022 Class B, RoHSTAA certificatoSìSoftware / Requisiti di sistemaSistema operativo richiestoNovell NetWare 6.xNW 6.x, Linux 2.4, Microsoft Windows Server 2003, Linux 2.6, Microsoft Windows 2000/ XP/ Vista/ 7, Microsoft Windows Server 2008Dimensioni e pesoProfondità12.1 cmAltezza6.9 cmPeso50 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo5 - 90% (senza condensa)
    140,49 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business Switch SG302-08, Ma
    Gli switch Cisco serie 300 offrono la combinazione ideale di prezzo,prestazioni e funzionalità in una soluzione progettata specificamente per piccole imprese. Questo ampio portafoglio di switch gestiti dal prezzo assolutamente competitivo ti offre una solida base su cui costruire la tua rete aziendale. Affidabilità e prestazioni elevate Ottieni la disponibilità e le prestazioni elevate che ti servono per supportare le applicazioni di importanza vitale per la tua azienda riducendo al contempo i tempi di inattività. Funzionalità avanzate Controlla il traffico della rete con funzionalità avanzate quali QoS,il routing statico Layer 3 e il supporto IPv6. Facile configurazione e gestione Strumenti intuitivi basati sul web,funzionalità di distribuzione di massa e funzioni coerenti in tutti i modelli semplificano l'installazione e la configurazione. Soluzione "Green" Gli switch ottimizzano l'utilizzo dell'alimentazione per una maggiore efficienza energetica senza compromettere le prestazioni.Descrizione ProdottoCisco Small Business SF302-08 - switch - 8 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - L3 - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoFast EthernetPorte8 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH, CLICaratteristicheLayer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)27.9 cm x 17 cm x 4.5 cmPeso1.18 kgLocalizzazioneCinese (semplificato), Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Giapponese / EuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - L3 - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoFast EthernetPorte8 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH, CLIEncryption AlgorithmSSLMetodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+CaratteristicheLayer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sRAM128 MBMemoria flash16 MB FlashIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce8 x 100Base-TX - RJ-45 1 x console - DB-9 - gestione 2 x 1000Base-T - RJ-45 2 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaCavi inclusi1 x cavo serialeKit montaggio rackInclusoMTBF69, 825 oreStandard di conformitàUL 60950, CSA 22.2 No. 60950, FCC Part 15 ALocalizzazioneCinese (semplificato), Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Giapponese / EuropaDimensioni e pesoLarghezza27.9 cmProfondità17 cmAltezza4.5 cmPeso1.18 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione - vita operativa - tempo di risposta:giorno lavorativo successivoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)
    185,00 EUR
    TP-LINK
    Modul / 1000Base-BX10-D / WDM Bi-direkti
    TP-LINK TL-SM321A adotta il più recente standard 1000Base-BX di trasmissione su una singola di fibra,con lunghezze d'onda differenti a seconda della direzione. La rete può essere estesa sino ad una distanza di 10 km con gli switch,i router,i Media Converter TP-LINK,ottenendo un trasferimento dati stabile e ad alta velocità. Modulo SFP WDM bidirezionale Supporta la tecnologia WDM bidirezionale:riduzione dei costi grazie all'uso di una singola fibraDescrizione ProdottoTP-LINK TL-SM321A - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC single modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-BXVelocità di trasferimento1.25 GbpsLunghezza d'onda ottica1550 (TX) / 1310 (RX) nmData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento10 km GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-BXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1.25 GbpsLunghezza d'onda ottica1550 (TX) / 1310 (RX) nmDistanza max trasferimento10 kmStandard di conformitàIEEE 802.3zEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-BX - LC single mode x 2Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)MiscellaneaStandard di conformitàPlug and Play, FCCParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    85,49 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Modul / 16-Port SFP A5800 Module
    Descrizione ProdottoHPE - modulo di espansione - 16 porteTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inQta porte16 porteTipo cablaggioEthernet 1000Base-XData Link ProtocolGigEProgettato perHP A5800-24G-PoE Switch, A5800-24G-SFP Switch, A5800-48G-PoE Switch;HPE 5800-48G Switch, A5800-24G Switch, A5800-48G GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansione - 16 porteFattore di formaModulo plug-inNetworkingTipo cablaggioEthernet 1000Base-XData Link ProtocolGigEEspansione/connettivitàSlot di espansione16 (totale) / 16 (libero) x SFPSlot compatibili1 x slot di espansioneInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHP A5800-24G-PoE Switch, A5800-24G-SFP Switch, A5800-48G-PoE Switch HPE 5800-48G Switch, A5800-24G Switch, A5800-48G
    1644,00 EUR
    CISCO
    C2951-VSEC/K9 - Voice-Security-Router Bu
    Fornisce servizi multimediali tra cui TelePresence,virtualizzazione dei servizi e un TCO inferiore con risparmio energetico Ideale per distribuzioni mid-range che richiedono agilità aziendale,flessibilità WAN e collaborazione sicura Prestazioni WAN con velocità di circuito fino a 75 Mbps con servizi quali sicurezza, mobilità, ottimizzazione WAN,comunicazioni unificate,video e applicazioni personalizzate Fattore di forma modulareDescrizione ProdottoCisco 2951 Voice Security Bundle - router - modulo voce/ fax - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoRouter - modulo voce/ faxTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - modulare - 2UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetRete / Protocollo di trasportoIPSec, L2TPv3Routing ProtocolOSPF, IS-IS, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, instradamento IP statico, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), MPLSProtocollo di gestione remotaSNMP, RMON, TR-069CaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto MPLS, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Web Services Management Agent (WSMA), NetFlowStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)43.8 cm x 47 cm x 8.9 cmPeso13.2 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - modulare - 2UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetRete / Protocollo di trasportoIPSec, L2TPv3Routing ProtocolOSPF, IS-IS, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, instradamento IP statico, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), MPLSProtocollo di gestione remotaSNMP, RMON, TR-069Encryption AlgorithmSSLCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto MPLS, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Web Services Management Agent (WSMA), NetFlowStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824 , CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZS 60950-1, ICES-003 Classe A, CS-03, R\u0026TTE, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, BSMI CNS 13438, AS/ NZS 3548 Classe A, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, VCCI V-3, EN 61000, TIA/ EIA/ IS-968RAM512 MB (installati) / 2 GB (max) - DDR2 SDRAMMemoria flash256 MB (installati) / 8 GB (max)Indicatori di statoAttività collegamento, alimentazioneComunicazioniTipoModulo voce/ faxQtà porte digitali32Espansione/connettivitàInterfacce3 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Gestione:1 x Console - RJ-45 Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario - RJ-45 USB:2 x 4 pin USB Type A 1 x SFP (mini-GBIC)Slot di espansione4 (totale) / 4 (libero) x EHWIC 3 (totale) / 2 (libero) x PVDM 2 (totale) / 1 (libero) x CompactFlash 1 (totale) / 1 (libero) x ISM 2 (totale) / 1 (libero) x memoriaAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggio rackInclusoSoftware / Requisiti di sistemaSO in dotazioneCisco IOS UniversalSoftware inclusoCisco IOS IP Base, Cisco IOS Unified Communications, Cisco IOS Security, Cisco Configuration Professional ExpressDimensioni e pesoLarghezza43.8 cmProfondità47 cmAltezza8.9 cmPeso13.2 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85%
    8365,00 EUR
  • D-LINK
    Switch / 3120-48PC/SI / 44x10/100/1000TX
    La serie DGS-3120 xStack è costituita da switch di accesso avanzato L2 configurabili in stack progettati per consentire agli utenti finali di connettersi a reti aziendali o di PMI sicure. Questi switch supportano stacking fisico,multicast e sicurezza avanzata,per cui rappresentano una soluzione ideale a livello di accesso Gigabit. La potenza necessaria di default può essere estesa con un alimentatore ridondante. Gli switch sono dotati anche di uno slot per schede SD,consentendo all'utente di caricare immagini e file di configurazione direttamente da una scheda SD. Immagini standard ed enhanced La serie DGS-3120 prevede due diverse immagini software:Standard Image (SI) ed Enhanced Image (EI). Standard Image offre funzioni sofisticate per le PMI,tra cui Qualità di Servizio (QoS) avanzata,conformazione del traffico,multicasting L2 e solide funzioni di protezione. Enhanced Image, invece, supporta ERPS,VLAN doppia (Q-in-Q),OAM Ethernet,route statica, IMPB, sFlow, funzioni IPv6 che sono indicate per le reti IPv6 di prossima generazione o applicazioni triple play per Metro Ethernet. Affidabilità di rete avanzata La serie DGS-3120 è indicata per le PMI che necessitano di un livello elevato di protezione della rete e di un periodo massimo di disponibilità. Includono anche altre caratteristiche come Spanning Tree,Spanning Tree rapido e Spanning Tree multiplo,rilevamento dei loopback e controllo broadcast storm che migliorano la flessibilità della rete. La funzione Ethernet Ring Protection Switching (ERPS) riduce il tempo di recupero in caso di blocco di loop. Per la condivisione del carico e il backup ridondante nella configurazione switch cascading/server attachment,la serie DGS-3120 offre un port trunking dinamico. Protezione globale La serie DGS-3120 offre agli utenti le più innovative funzioni di protezione,come Multi-layer e Packet Content Access Control Lists (ACL),controllo Storm e binding delle porte IP-MAC (IMPB) con snooping DHCP. La funzione di binding delle porte-IP-MAC consente agli amministratori di associare un indirizzo IP di origine a un indirizzo MAC collegato e di definire un numero di porta per potenziare il controllo degli accessi degli utenti. Grazie alla funzione Snooping DHCP,lo switch acquisisce automaticamente le coppie IP/MAC analizzando i pacchetti DHCP e salvandoli nell'elenco degli indirizzi consentiti IMPB. Inoltre,la funzione D-Link Safeguard Engine consente di individuare pacchetti relativi alla CPU e di assegnare loro priorità elevate al fine di impedire l'interruzione dei normali flussi di rete a causa di traffico dannoso,salvaguardando il funzionamento dello switch. Criteri di rete Identity Driven La serie DGS-3120 supporta meccanismi di autenticazione e politiche di sicurezza che possono essere applicati individualmente a ciascun host connesso. Inoltre,lo switch supporta Microsoft NAP (Network Access Protection). NAP è una tecnologia di "policy enforcement" che consente agli amministratori di proteggere le risorse di rete da computer "nemici" garantendo l'applicazione di regole sullo "stato di salute" della rete. Gestione efficace e proattiva della rete Per tenere fede ai Service Level Agreements (SLA) sottoscritti con gli utenti,i service provider devono ridurre il Mean Time to Repair (MTTR) e aumentare la disponibilità di servizio. Le funzioni OAM Ethernet rispondono a queste sfide e consentono ai service provider di offrire servizi carrier-grade. La serie DGS-3120 supporta gli strumenti OAM a standard di settore. Connectivity Fault Management (CFM) fornisce strumenti per monitorare e risolvere i problemi a carico di reti Ethernet end-to-end,consentendo ai service provider di verificare la connettività,isolare problemi di rete e individuare i clienti colpiti da eventuali problemi di rete. Tecnologia IPv6 La serie DGS-3120 è assolutamente compatibile con le future reti IPv6. Supporta le funzioni di protezione basate su IPv6 per proteggere la rete da client IPv6 illegali. La serie DGS-3120 è stata certificata IPv6 Ready Logo Phase 2 dal forum IPv6,un consorzio internazionale a sostegno dell'IPv6. Il programma IPv6 Ready Logo stabilisce conformità e interoperabilità dei prodotti IPv6. Gestibilità Il Single IP Management (SIM) di D-Link semplifica e accelera le attività di gestione,consentendo di configurare,monitorare e gestire più switch da qualsiasi workstation dotata di un browser attraverso un solo indirizzo IP. La manutenzione di tutte le unità mediante un unico indirizzo IP consente di gestire lo stack virtuale come un unico oggetto. La serie DGS-3120 supporta anche protocolli di gestione basati su standard e autenticazione sicura. La tecnologia D-Link Green D-Link si sta impegnando per imporsi nello sviluppo di tecnologie innovative e volte al risparmio energetico che non vadano a discapito delle prestazioni operative o della funzionalità. La serie DGS-3120 implementa la tecnologia D-Link Green,che prevede modalità di risparmio energetico,smart fan,minore dispersione del calore e rilevamento della lunghezza del cavo. La funzione di risparmio energetico consente di disattivare automaticamente le porte in caso di assenza di collegamenti o disattivazione dei dispositivi collegati. La funzione Smart Fan consente alle ventole integrate di attivarsi automaticamente a determinate temperature,assicurando un funzionamento continuo,affidabile ed ecologico dello switch.Descrizione ProdottoD-Link xStack DGS-3120-48PC - switch - 48 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte44 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP combinatoPower Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:136 Gbps Prestazioni di trasferimento:101.2 MppsCapacitàRegole ACL:1500 Code hardware QoS:8Dimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame13.000 byteProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH-2, CLICaratteristicheControllo flusso, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, server DHCP, MLD snooping, Safeguard Engine, Network Access Protection (NAP), D-Link Green TechnologyStandard di conformitàIEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ag, IEEE 802.3atAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50 - 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 31 cm x 4.4 cm GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 48 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte44 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP combinatoPower Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:136 Gbps Prestazioni di trasferimento:101.2 MppsCapacitàRegole ACL:1500 Code hardware QoS:8Dimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame13.000 byteN. unità max nello Stack A32Protocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH-2, CLIEncryption AlgorithmSSL, SSL 3.0, SSL 2.0Metodo di autenticazioneRADIUS, TACACS+, Secure Shell v.2 (SSH2)CaratteristicheControllo flusso, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, server DHCP, MLD snooping, Safeguard Engine, Network Access Protection (NAP), D-Link Green TechnologyStandard di conformitàIEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ag, IEEE 802.3atMemoria flash32 MBEspansione/connettivitàInterfacce1 x dispositivo di rete in stack x 2 48 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 - PoE 1 x Console - RJ-45 - gestione 4 x SFP (mini-GBIC)Slot di espansione1 (totale) / 1 (libero) x Scheda di memoria SDAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50 - 60 Hz )CaratteristicheConnettore per alimentatore ridondante di sistemaMiscellaneaCavi inclusi1 x cavo consoleKit montaggio rackInclusoStandard di conformitàFCC certificato Classe A, C-Tick, cUL, VCCI Classe A ITE, CB, IC, RoHSSoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoStandard Image (SI) SoftwareDimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità31 cmAltezza4.4 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °C
    1747,00 EUR
    Allied Telesis
    Adapter PCI-Express 100FX/ST PXE2.0 Reta
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT-2711FX/ ST - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1Porte10/ 100 EthernetDimensioni (LxPxH)12.1 cm x 6.9 cmPeso50 gTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANMassima distanza di trasmissione2 kmVelocità di trasferimento100 MbpsProcessore1 x BCM5752 - BroadcomRAM72 KBStandard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3acRequisiti di sistemaNovell NetWare 6.xNW 6.x, Linux 2.4, Microsoft Windows Server 2003, Linux 2.6, Microsoft Windows 2000/ XP/ Vista/ 7, Microsoft Windows Server 2008Certificazione MicrosoftCompatible with Windows 7Garanzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI Express x1NetworkingPorte10/ 100 EthernetTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsMassima distanza di trasmissione2 kmProtocollo di gestione remotaSNMPIndicatori di statoAttività collegamento, collegamento OKCaratteristicheControllo flusso, Supporto ACPI, wake on LAN (WOL), supporto IPv6, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Quality of Service (QoS), supporto per PXEStandard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3acProcessore / MemoryProcessore1 x BCM5752 - BroadcomRAM72 KBEspansione/connettivitàInterfacce1 x 100Base-FX - ST multi-mode x 2Slot compatibili1 x PCI Express x1MiscellaneaAccessori in dotazioneStaffa a basso profilo, staffa ad altezza pienaCompatible with Windows 7Software e dispositivi che hanno il logo "Compatible with Windows 7" hanno superato i test che Microsoft ha messo a punto per verificare che siano compatibili e affidabili con Windows 7 a 32 bit e a 64 bit.Standard di conformitàCon certificazione FCC Classe B, UL, TUV, VCCI, C-Tick, EN55024, EN55022 Class B, RoHSTAA certificatoSìSoftware / Requisiti di sistemaSistema operativo richiestoNovell NetWare 6.xNW 6.x, Linux 2.4, Microsoft Windows Server 2003, Linux 2.6, Microsoft Windows 2000/ XP/ Vista/ 7, Microsoft Windows Server 2008Dimensioni e pesoProfondità12.1 cmAltezza6.9 cmPeso50 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo5 - 90% (senza condensa)
    140,49 EUR
    Zyxel
    Switch / GB / Layer2+ / 8x SFP-Slots / 4
    Descrizione ProdottoZyXEL MGS-3712F - switch - 8 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte8 x SFP + 4 x combo Gigabit SFPPrestazioniSwitching capacity:24 Gbps Prestazioni forwarding:17.8 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame9KBProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2cCaratteristicheSupporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, filtro indirizzi MAC, aggiornamento firmware, Weighted Fair Queuing (WFQ), snooping DHCP, supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), sensore di temperatura / umidità, DHCP relay, IP e MAC bindingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1ad, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1agAlimentazioneCA 120/ 230 V / CC -48 -60 V ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)43.8 cm x 22.5 cm x 4.5 cmPeso3.4 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktopSottotipoGigabit EthernetPorte8 x SFP + 4 x combo Gigabit SFPPrestazioniSwitching capacity:24 Gbps Prestazioni forwarding:17.8 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame9KBProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2cEncryption AlgorithmSSLMetodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+, Secure Shell v.2 (SSH2)CaratteristicheSupporto ARP, supporto VLAN, IGMP snooping, filtro indirizzi MAC, aggiornamento firmware, Weighted Fair Queuing (WFQ), snooping DHCP, supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), sensore di temperatura / umidità, DHCP relay, IP e MAC bindingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1ad, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1agEspansione/connettivitàInterfacce12 x SFP (mini-GBIC) 4 x 1000Base-T - RJ-45 1 x seriale (RS-232) 1 x Console - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiestaCA 120/ 230 V / CC -48 -60 V ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaMTBF220, 339 oreStandard di conformitàRoHS, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1Dimensioni e pesoLarghezza43.8 cmProfondità22.5 cmAltezza4.5 cmPeso3.4 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio65 °CUmidità ambiente operativoDa 10 a 99% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-25 °CTemperatura max stoccaggio70 °C
    869,00 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business SF110D-05 - Switch
    Descrizione ProdottoCisco Small Business SF110D-05 - switch - 5 porte - unmanaged - desktop, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 5 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte5 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:1 Gbps Prestazioni di trasferimento:0.74 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azAlimentazione12 V CC 500 mA (operativa)Dimensioni (LxPxH)92.6 cm x 90.6 cm x 2.7 cmPeso220 gLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 5 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte5 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:1 Gbps Prestazioni di trasferimento:0.74 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azRAM128 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoSistema, collegamento/ attivitàEspansione/connettivitàInterfacce5 x 100Base-TX - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta12 V CCCorrente elettrica richiesta500 mA (operativa)MiscellaneaStandard di conformitàUL 60950, FCC CFR47 Part 15, CSA 22.2LocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza92.6 cmProfondità90.6 cmAltezza2.7 cmPeso220 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90% (senza condensa)
    26,20 EUR
    D-LINK
    Switch / 24x10/100TX / 2xTX/SFP / 2xSFP
    Descrizione ProdottoD-Link xStack DES-3200-28P - switch - 24 porte - gestito - montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoMontabile su rack 1USottotipoFast EthernetPorte24 x 10/ 100 (PoE) + 2 x SFP + 2 x combo Gigabit SFPPower Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:12.8 Gbps Prestazioni di trasferimento:9.5 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame12KBProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, TFTP, SSH-2, CLICaratteristicheControllo flusso, Layer 2 switching, Supporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), supporto BOOTP, supporto ARP, trunking, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, traffic shaping, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, controllabile, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), tunneling, snooping DHCP, supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snooping, Safeguard EngineStandard di conformitàIEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ag, IEEE 802.3atAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44.1 cm x 30.8 cm x 4.4 cmPeso4.2 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestito - impilabileTipo rivestimentoMontabile su rack - 1USottotipoFast EthernetPorte24 x 10/ 100 (PoE) + 2 x SFP + 2 x combo Gigabit SFPPower Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:12.8 Gbps Prestazioni di trasferimento:9.5 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC16.000 vociSupporto jumbo frame12KBN. unità max nello Stack A32Protocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, TFTP, SSH-2, CLIEncryption AlgorithmSSL, SSL 3.0, SSL 2.0Metodo di autenticazioneRADIUS, TACACS+, Secure Shell v.2 (SSH2)CaratteristicheControllo flusso, Layer 2 switching, Supporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), supporto BOOTP, supporto ARP, trunking, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, traffic shaping, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, controllabile, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), tunneling, snooping DHCP, supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snooping, Safeguard EngineStandard di conformitàIEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1v, IEEE 802.1ag, IEEE 802.3atRAM128 MB - DDR2 SDRAMMemoria flash32 MBIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazione, consoleEspansione/connettivitàInterfacce24 x 100Base-TX - RJ-45 - PoE 2 x 1000Base-T - RJ-45 1 x Console - RJ-45 4 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio250.78 WattMiscellaneaMTBF216, 780 oreStandard di conformitàFCC certificato Classe A, UL, cUL, VCCI Classe A ITE, CB, ICDimensioni e pesoLarghezza44.1 cmProfondità30.8 cmAltezza4.4 cmPeso4.2 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio-5 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo10 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (senza condensa)
    516,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Modul / HP 10500 48-port GbE SFP EA Modu
    Descrizione ProdottoHPE 48-port GbE SFP EA Module - modulo di espansione - 48 porteTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inQta porte48 porteData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsProgettato perHPE 10504 Switch Chassis, 10508 Switch Chassis, 10508-V Switch Chassis, 10512 Switch Chassis GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansione - 48 porteFattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce48 x rete - SFP (mini-GBIC)Slot compatibili1 x slot di espansioneInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 10504 Switch Chassis, 10508 Switch Chassis, 10508-V Switch Chassis, 10512 Switch Chassis
    21289,00 EUR
  • CISCO
    Cisco X2 Transceiver - 10GBase-LR - Sing
    Descrizione ProdottoCisco - X 2modulotransceiver - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoX 2modulotransceiver - SC/ PC monomodoFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-LRVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento10 kmDimensioni (LxPxH)3.6 cm x 9.1 cm x 1.3 cmPeso300 gGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perCisco 8-Port 10;Catalyst 3560E-12D, 3560E-12SD-E, 3560E-12SD-S, 3560E-24PD, 3560E-24TD, 3560E-48PD, 3560E-48PD-F, 3560E-48TD, 3560E-48TD-SD, 3750E-24PD, 3750E-24TD, 3750E-48PD, 3750E-48PD-F, 3750E-48TD, 4500, 4948 10;ME 4924-10GE;Supervisor Engine II-Plus-10GE GeneraleTipo di dispositivoX 2modulotransceiverFattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-LRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmDistanza max trasferimento10 kmStandard di conformitàIEEE 802.3aeEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-LR - SC/ PC single mode x 2Slot compatibili1 x X2MiscellaneaStandard di conformitàLaser Class 1, IEC 60825-1Dimensioni e pesoLarghezza3.6 cmProfondità9.1 cmAltezza1.3 cmPeso300 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco 8-Port 10 Gigabit Ethernet Module with DFC3C, 8-Port 10 Gigabit Ethernet Module with DFC3CXL Cisco Catalyst 3560E-12D, 3560E-12SD-E, 3560E-12SD-S, 3560E-24PD, 3560E-24TD, 3560E-48PD, 3560E-48PD-F, 3560E-48TD, 3560E-48TD-SD, 3750E-24PD, 3750E-24TD, 3750E-48PD, 3750E-48PD-F, 3750E-48TD, 4500 Series Supervisor Engine V-10GE, 4948 10 Gigabit Ethernet Switch Cisco ME 4924-10GE Cisco Supervisor Engine II-Plus-10GE
    2337,00 EUR
    Allied Telesis
    Switch 708 8x10/100TX PoE 1xSFP unmanage
    L'offerta di switch Allied Telesis è ampia,su diversi fronti ed in continuo e rapido sviluppo. Per gli switch,come per tutte le altre linee di prodotti,Allied Telesis mantiene il suo impegno per la semplicità e il valore aggiunto,continuando a sviluppare,produrre e commercializzare una vasta gamma di prodotti caratterizzati da prezzi competitivi,facilità di installazione,e forte supporto di manutenzione. Descrizione ProdottoAllied Telesis AT FS708/ POE - switch - 8 porte - unmanaged - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoFast EthernetPorte8 x 10/ 100 + 1 x SFPPower Over Ethernet (PoE)PoEDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X)Standard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.3af, IEEE 802.3xDimensioni (LxPxH)33 cm x 22 cm x 4.3 cmPeso1.9 kgGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktopSottotipoFast EthernetPorte8 x 10/ 100 + 1 x SFPPower Over Ethernet (PoE)PoEDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X)Standard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.3af, IEEE 802.3xIndicatori di statoAttività collegamento, alimentazioneEspansione/connettivitàInterfacce8 x 100Base-TX - RJ-45 1 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoMiscellaneaStandard di conformitàPlug and Play, UL, TUV, C-Tick, EN55022, CISPR 22, FCC Part 15Dimensioni e pesoLarghezza33 cmProfondità22 cmAltezza4.3 cmPeso1.9 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    118,49 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP BL c-Class 1GB Ethernet Pass-Thru Mod
    Descrizione ProdottoHPE 1Gb Ethernet Pass-Thru Module - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inPorteGigabit Ethernet x 16Dimensioni (LxPxH)92.8 cm x 27.9 cm x 26.8 cmTipo cablaggioEthernet 1000Base-TXData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsGaranzia del produttore1 anno di garanziaProgettato perHPE BLc3000 Enclosure;BLc7000 Single-Phase Enclosure;BLc7000 Three-Phase Enclosure;ProLiant BL460c, BL480c GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inNetworkingPorteGigabit Ethernet x 16Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 1000Base-TXData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsCaratteristicheModalità full-duplexEspansione/connettivitàInterfacce16 x 1000Base-TX - RJ-45Slot compatibili1 x slot di espansioneConnessioni16 x rete - Ethernet 1000Base-TX - RJ-45MiscellaneaStandard di conformitàFCC certificato Classe A, VCCI Classe A ITE, AS/ NZ 3548 Class A, ICES-003 Classe ADimensioni e pesoLarghezza92.8 cmProfondità27.9 cmAltezza26.8 cmGaranzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - parti e manodopera - 1 anno - on-siteParametri ambientaliTemperatura min esercizio10 °CTemperatura max esercizio35 °CUmidità ambiente operativo5 - 95%Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE BLc3000 Enclosure HPE BLc7000 Single-Phase Enclosure w/ 2 Power Supplies and 4 Fans w/ 8 Insight Control Environment Trial Licenses, w/ 6 Power Supplies and 10 Fans w/ 16 Insight Control Environment Licenses HPE BLc7000 Three-Phase Enclosure w/ 6 Power Supplies and 10 Fans w/ 16 Insight Control Environment Licenses HPE ProLiant BL460c, BL480c
    1213,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP StorageWorks 8Gb Fibre Channel SFP+,
    Descrizione ProdottoHPE - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - 8Gb Fibre Channel (onda breve)Tipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Progettato perHPE 8Gb, SN6000;StorageWorks 8/ 20q, 8Gb, MPX200, SN6000 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link Protocol8Gb Fibre Channel (onda breve)Espansione/connettivitàInterfacce1 x 8Gb Fibre Channel ( short wave )Slot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 8Gb Simple SAN Connection Kit, SN6000 Stackable Single Power Fibre Channel Switch HPE StorageWorks 8/ 20q Fibre Channel Switch, 8Gb Simple SAN Connection Kit, MPX200 Multifunction Router 1 GbE Base Chassis, MPX200 Multifunction Router 10 - 1 GbE Base Chassis, SN6000 Stackable Dual Power Fibre Channel Switch, SN6000 Stackable Single Power Fibre Channel Switch
    149,00 EUR
    OKI
    OKI Schnittstelle RS-232C fürML 6300 FB-
    OKI offre un'eccellente gamma di prodotti affidabili ed efficienti. OKI è una delle poche aziende che continua a sviluppare la propria tecnologia per le soluzioni di stampa,inclusa quella dei motori di stampa. Ma non solo... L'innovativa tecnologia OKI è anche facile da usare,affidabile e produce risultati della più alta qualità. Descrizione ProdottoOKI - scheda serialeTipo di dispositivoScheda serialeFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)Seriale RS-232PorteRS-232Velocità di trasferimento19.2 KbpsProgettato perMicroline 320, 321, 3320, 3321, 3390, 3391, 385, 390, 391, 4410, 520, 520/ n, 521, 521/ n, 5520, 5521, 5590, 5591, 590, 590/ n, 591, 591/ n, 6300 GeneraleTipo di dispositivoScheda serialeFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)Seriale RS-232NetworkingPorteRS-232Tecnologia di connessioneCablatoVelocità di trasferimento19.2 KbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x RS-232 - 1Slot compatibili1MiscellaneaTipo confezioneRetailInformazioni sulla compatibilitàProgettato perOKI Microline 320, 320 Elite, 320 FB, 320 Turbo, 321, 321 Elite, 321 Turbo, 3320, 3321, 3390, 3391, 385, 390, 390 Elite, 390 FB, 390 Plus, 390 Turbo, 391, 391 Plus, 391 Turbo, 391 Turbo/ n, 4410, 520, 520 Elite, 520/ n, 521, 521 Elite, 521/ n, 5520, 5521, 5590, 5591, 590, 590 Elite, 590/ n, 591, 591 Elite, 591/ n, 6300 FB, 6300 FB-SC
    46,25 EUR
    Zyxel
    Switch / FE / 9x unmanaged Ports / 4 xPO
    ZyXEL ES1100 è progettato per ottimizzare le prestazioni e l'efficienza delle reti delle PMI. Permette al vostro business di entrare nel mondo della connettività di rete senza bisogno di una complessa gestione. Questa serie fornisce non solo la semplicità del plug-and-play per la connettività a banda larga ma anche l'Auto-negoziazione,per connettere le apparecchiature di rete alla massima velocità possibile e attivare automaticamente la modalità duplex. La serie ES1100 è ideale per i tipici ambienti d'ufficio particolarmente sensibili al rumore,per la sua superiore efficienza energetica e connettività Ethernet. Networking verde La serie ES1100 offre una velocità Ethernet 10/100M necessaria per le applicazioni di rete next-gen,garantendo anche funzioni di risparmio energetico. Funzione di correzione del consumo energetico La funzione di correzione del consumo energetico riduce automaticamente l'utilizzo di corrente quando viene rilevato un apparato fuori rete oppure un link inattivo. In pratica,quando possibile,il consumo di energia può essere regolato in base allo stato del link o del numero di dispositivi attivi sulla rete. Determinazione di lunghezza del cavo I dispositivi con questa funzionalità green possono determinare in modo automatico la lunghezza del cavo Ethernet e regolare il consumo energetico di conseguenza. La migliore soluzione per gli ambienti Fast Ethernet La serie ES1100 si compone di switch Fast Ethernet unmanaged che offrono una soluzione entry level per connessioni con elevate prestazioni. La serie ES1100 è la soluzione ideale per applicazioni a banda larga,come l'invio di foto ad alta risoluzione,video/audio streaming e download in genere. Migliori prestazioni ed efficienza Tutta la serie di switch ES1100 Fast Ethernet porte è stata progettata per ottimizzare la velocità della rete per migliori prestazioni ed efficienza. Grazie all'Auto negoziazione N-way,gli ES1100 collegano gli apparati di rete alla massima velocità possibile attivando la modalità duplex in automatico. Affidabilità in trasmissione La serie ES1100 elimina le congestioni fornendo un bandwidth dedicato,mentre la modalità duplex raddoppia l'effettiva banda abilitando le comunicazioni a doppia via. Si adatta ad ogni ambiente La serie ES1100 saprà supportare le vostre esigenze con una soluzione di rete conveniente e affidabile progettata appositamente per le piccole imprese.Descrizione ProdottoZyXEL ES-1100-8P - switch - 8 porte - unmanaged - desktop, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte4 x 10/ 100 (PoE) + 4 x 10/ 100Power Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:1, 6 Gbps Prestazioni forwarding:1.2 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC1.000 vociCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, senza ventoleStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)26.2 cm x 18.4 cm x 4.1 cmPeso1.4 kgLocalizzazioneEuropa GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte4 x 10/ 100 (PoE) + 4 x 10/ 100Power Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:1, 6 Gbps Prestazioni forwarding:1.2 MppsDimensione della tabella degli indirizzi MAC1.000 vociCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, senza ventoleStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3xRAM96 KBIndicatori di statoAlimentazione, PoE, collegamento/ attivitàEspansione/connettivitàInterfacce4 x 100Base-TX - RJ-45 - PoE 4 x 100Base-TX - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaStandard di conformitàRoHS, IEC 60950-1, EN 60950-1, FCC Part 15 ALocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza26.2 cmProfondità18.4 cmAltezza4.1 cmPeso1.4 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo10 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-40 °CTemperatura max stoccaggio70 °C
    79,10 EUR
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel piú belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige